Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Официальный сайт Администрации города Нижний Тагил ENEnglish ENEnglish
Версия для слабовидящих

129 миллионов рублей будет направлено на поддержку учреждений культуры Нижнего Тагила в этом году

Большая часть средств  - 122 миллиона рублей будет потрачена на приобретение светового и звукового оборудования для Нового молодежного театра

В рамках национального проекта «Культура», который реализуется по инициативе Президента Российской Федерации, в 2024 году на поддержку и развитие театров, школ искусств и библиотек Нижнего Тагила будет направлено 129 миллионов рублей.

Большая часть средств - 122 миллиона рублей будет потрачена на приобретение светового и звукового оборудования для Нового молодежного театра, который в этом году откроет свои двери после масштабного капитального ремонта, сообщает пресс-служба администрации города.

Кроме того, будет профинансировано участие тагильских коллективов в программе «Большие гастроли для детей и молодежи». Труппа Нового молодежного театра отправится на черноморское побережье, чтобы порадовать южан своим творчеством, а в Нижнем Тагиле выступят артисты Туапсинского театра юного зрителя.

Нижнетагильский театр кукол также попал в список участников масштабного театрального проекта России. В апреле с обменными гастролями к нам в город приедет Вологодский театр кукол «Теремок». Тагильчане смогут увидеть спектакли «Кармен», «Синдбад-мореход», «Мойдодыр», а жители Вологды познакомятся со сказками «Гадкий утёнок», «Волшебное кольцо» и «Сказка о капризной Принцессе и Короле лягушек». Напомним, что нижнетагильские кукольники в пятый раз становятся финалистами «Больших гастролей для детей и молодежи».

Как рассказали в управлении культуры, библиотечная сеть города благодаря федеральной и региональной финансовой поддержке в этом году пополнится новыми изданиями. На покупку книг будет потрачено 200 тысяч рублей. На протяжении последних пяти лет регулярно обновляется не только книжный фонд учреждений, но и проводится их информатизация.

«Благодаря финансовой поддержке со стороны правительства Российской Федерации и Свердловской области учреждения культуры в Нижнем Тагиле становятся более привлекательными для местных жителей и гостей, создаются благоприятные условия для их развития. Количество посетителей этих учреждений ежегодно увеличивается», - подчеркнула начальник управления культуры Светлана Юрчишина.