Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Официальный сайт Администрации города Нижний Тагил ENEnglish ENEnglish
Версия для слабовидящих

В ЦГБ №1 состоялся позитивный диалог руководителей города и медиков о настоящем и будущем Нижнего Тагила

Глава Нижнего Тагила Владислав Пинаев и председатель Нижнетагильской городской Думы Вадим Раудштейн провели информационную встречу для трудового коллектива первой центральной городской больницы.

Глава Нижнего Тагила Владислав Пинаев и председатель Нижнетагильской городской Думы Вадим Раудштейн провели информационную встречу для трудового коллектива первой центральной городской больницы. В ходе беседы с медиками он познакомил их с итогами социально-экономического развития муниципального образования за последние годы, рассказал о перспективных проектах и ответил на вопросы, связанные с будущим Дзержинского района и городской инфраструктуры.

Почти 80 сотрудников и ветеранов центральной городской больницы № 1 смогли пообщаться с Владиславом Пинаевым на самые разные темы, связанные с настоящим и завтрашним днем Нижнего Тагила. Основной темой беседы сала реализация национальных проектов, инициированных Президентом России. Благодаря им в Дзержинском районе, где расположена ЦГБ №1, в последние годы видны положительные перемены: проведено благоустройство лесопарка Пихтовые горы, Пионерского сквера, площади Танкостроителей, отремонтировано множество дорог, открыты новые образовательные объекты, обновлен Молодежный театр, произведено оснащение инструментами музыкальных школ и школ искусств, идет замена коммунальных сетей, модернизируется пассажирский транспорт. «Здесь работают настоящие герои, ведь именно это медицинское учреждение вместе с инфекционной больницей приняло на себя основную нагрузку во время пандемии короновируса. Очень важно было поговорить с персоналом, рассказать об изменениях в городе, услышать их оценку, узнать, на что еще нам необходимо обратить внимание, - подчеркнул Владислав Пинаев.

Специалисты первой городской больницы сами напрямую участвуют в реализации нацпроектов. Благодаря национальному проекту «Здравоохранение» и региональным комплексным программам здравоохранения на улучшение материально-технической базы медучреждения из областного и федерального бюджетов за три года было выделено более 229 млн рублей. Приобретено более 100 единиц нового медицинского оборудования. Проводятся ремонты отделений стационара и поликлиники. В ЦГБ готовятся к дальнейшей модернизации первичного звена. Кроме того, решается наиболее актуальный вопрос с обеспечением учреждения кадрами. «Медицинское учреждение в соответствии с «дорожной картой» выполняет мероприятия по повышению заработной платы. В 2023 году средняя зарплата врачей выросла на 10 %, а медсестер и младшего медицинского персонала – на 8 %, - рассказал Александр Павловских, главный врач ЦГБ № 1. - В настоящее время по договору о целевом обучении в Уральском медицинском университете и Свердловском областном медицинском колледже получают образование 47 студентов. Ведется сотрудничество и со школами. Еще несколько лет назад в лицее № 39 были открыты медицинские классы. С этого года к проекту присоединяются еще две школы. Эта работа проводится по инициативе Минздрава Свердловской области с активным участием Главы и администрации Нижнего Тагила».

Информационная встреча в медицинском учреждении, которое обслуживает около 100 тысяч тагильчан, а также принимает жителей Горнозаводского округа и других муниципальных образований Свердловской области была полезна всем ее участникам. Практика таких мероприятий, по словам мэра, будет продолжена.