Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Официальный сайт Администрации города Нижний Тагил ENEnglish ENEnglish
Версия для слабовидящих

Комиссия определила список общественных территорий, которые примут участие в финальном отборе на благоустройство в 2025 году

Максимальное количество голосов набрали парк Рудника имени III Интернационала, Театральный бульвар (территория за драматическим театром в районе филармонии) и сквер в районе многоквартирных домов № 30Б, 30, 32, 36 на проспекте Ленинградский

Общественная комиссия по обеспечению реализации муниципальной программы «Формирование современной городской среды в городе Нижний Тагил на 2017 – 2027 годы» под председательством первого заместителя главы администрации города Вячеслава Горячкина утвердила список рейтингового голосования по отбору общественных территорий, подлежащих благоустройству в 2025 году.

В соответствии с национальным проектом «Жилье и городская среда», а также региональным проектом «Формирование современной городской среды на территории Свердловской области» в Нижнем Тагиле с 25 декабря 2023 года по 9 января 2024 года проведен сбор заявок от жителей. Тагильчане предложили благоустроить 15 общественных территорий в разных районах города, сообщает пресс-служба муниципалитета. С 11 по 18 января на официальном сайте муниципалитета 23 тысячи горожан отдали свои голоса за ту или иную локацию.

Максимальное количество голосов набрали парк Рудника имени III Интернационала, Театральный бульвар (территория за драматическим театром в районе филармонии) и сквер в районе многоквартирных домов № 30Б, 30, 32, 36 на проспекте Ленинградский, заняв соответственно - первое, второе и третье место.

По решению комиссии в финальный список голосования включено еще три территории, вошедших по итогам голосования в шестерку лидеров: парк имени Горького на Вые, сквер Строителей и площадь перед административным зданием на улице Окунева, 22, а также парк культуры Металлургов (вторая очередь). Все шесть территорий будут представлены на рейтинговое голосование, которое пройдет весной этого года на портале государственных услуг Российской Федерации.

Заместитель главы администрации города по городскому хозяйству и строительству Егор Копысов подчеркнул, что Президент Российской Федерации Владимир Путин продлил федеральный проект «Формирование комфортной городской среды» до 2030 года, поэтому у тагильчан есть все шансы реализовать планы по улучшению инфраструктуры Нижнего Тагила. «Активность наших жителей, которую они проявляют, голосуя за те или иные территории, говорит о том, что горожане заинтересованы в улучшении родного города», - сказал он.

Напомним, что в 2023 году в Нижнем Тагиле по федеральной программе было благоустроено три общественные территории: пешеходная зона проспекта Ленинградский на участке от проспекта Дзержинского до улицы Зари (нечетная сторона)», Нижне-Выйский сквер и территория в районе зданий на улице Черноисточинское шоссе, дома 15, 15а, 15б, 17, 19.