Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Официальный сайт Администрации города Нижний Тагил ENEnglish ENEnglish
Версия для слабовидящих

Пять старейших котельных Нижнего Тагила обновили в 2023 году

Завершена реконструкция пяти муниципальных котельных в Нижнем Тагиле в рамках федерального проекта «Чистый воздух» нацпроекта «Экология».

Завершена реконструкция пяти муниципальных котельных в Нижнем Тагиле в рамках федерального проекта «Чистый воздух» нацпроекта «Экология». На обновление теплоисточников выделено более 600 миллионов рублей. Реконструированные объекты повысят качество и надёжность теплоснабжения для почти 9 тысяч жителей города.

По информации администрации Нижнего Тагила, реконструкция старейших в городе котельных позволит снизить выбросы загрязняющих веществ в атмосферу как минимум на двадцать процентов. Кроме этого, проведённые работы сократят издержки и экономические затраты, связанные с потреблением газа и электроэнергии.

Нижний Тагил входит в список 12 «пилотных» городов, где реализуется федеральный проект «Чистый воздух». Основная задача – к 2026 году снизить в городе объём выбросов загрязняющих веществ в атмосферу на 20% от уровня 2017 года.

При поддержке регионального правительства реализуется комплекс мероприятий по данному направлению. По инициативе губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева в 2022 году городу предоставлено более 800 миллионов рублей на покупку новых трамваев. В настоящее время практически весь общественный транспорт переведён на газомоторное топливо.

В комплексный план включены также мероприятия по снижению загрязняющих атмосферу выбросов 16 промышленных предприятий Нижнего Тагила. С 2019 года предприятия потратили более трёх миллиардов рублей внебюджетных средств на природоохранную деятельность, в том числе на техперевооружение, сообщает департамент информполитики Свердловской области.