Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Официальный сайт Администрации города Нижний Тагил ENEnglish ENEnglish
Версия для слабовидящих

Предприятия Нижнего Тагила осваивают новые виды продукции

Глава города Владислав Пинаев вместе с депутатом Законодательного собрания Свердловской области Вячеславом Погудиным посетил Нижнетагильское предприятие трудовой реабилитации инвалидов

Глава города Владислав Пинаев вместе с депутатом Законодательного собрания Свердловской области Вячеславом Погудиным посетил Нижнетагильское предприятие трудовой реабилитации инвалидов (ООО «НТП «ТРИН»), которое располагается по улице Орджоникидзе, 2б. Учебно-производственное объединение Всероссийского общества слепых в 2024 году отмечает 70-летие основания.

Генеральный директор Александр Никифоров рассказал, что первоначально объединение, созданное для социальной адаптации людей с ОВЗ, специализировалось на выпуске электроустановочных изделий. В разные годы выпускали скоросшиватели, крепления к пластиковым окнам, картонажные изделия, в период пандемии наладили производство медицинских масок. Сейчас специализируются на продукции из пластмасс – медицинских бахилах различной плотности и капсулах для их упаковки.

В будущее компания смотрит с надеждой, гибко подстраиваясь под нужды рынка, пополняет товарную линейку. В 2023 году на предприятии освоили новый вид продукции – полипропиленовые и джутовые канаты различной толщины, а также расширили вязальное производство, где делают декоративные шнуры для рукоделия нескольких цветов. «Наладили поставку сырья, контракт на сбыт заключили с одной из крупных российских оптовых компаний. Заказов достаточно, чтобы загрузить на 100% всех сотрудников. Готовы принимать и обучать новых специалистов. Есть планы по расширению. Для развития востребованных на рынке направлений и повышения конкурентоспособности необходимо пополнить станочный парк, осваивать новые виды продукции. Кое-какие наработки по расширению номенклатуры уже есть, но нужно приобрести еще десять станков», - отметил он. В решении этого вопроса на предприятии рассчитывают на областное финансирование. Вячеслав Погудин отметил, что в Свердловской области в одной из первых среди российских регионов сложилась практика поддержки специализированных предприятий, где трудятся люди с ОВЗ. В 2024 года объем субсидии на технологическую модернизацию таких компаний увеличился с 20 до 35 млн. рублей. «Поддержка людей с инвалидностью – задача общая. Совместные усилия областного руководства и муниципалитетов направлены на то, чтобы вы могли жить полноценной жизнью, реализовывать свое право на образование, развитие и труд. Надеюсь, что принятые региональные меры позволят укрепить экономическую стабильность предприятия, создать новые рабочие места и повысить производительность труда», - сказал он.

Не оставляют «ТРИН» без поддержки и муниципальные власти. Участвуют в решении вопросов тепло- и электроснабжения. Из средств городского благотворительного фонда Владислав Пинаев выделил 50 тысяч рублей на ремонт помещений 1 этажа здания, где расположатся дополнительные производственные помещения. После встречи с коллективом глава города поставил на контроль содержание участка дороги, по которой сотрудники предприятия добираются до работы. Разросшиеся кусты и трава вдоль пешеходной дорожки могут быть опасны для слабовидящих. Также прямо во время встречи мэр связался с директором МУП «Тагильский трамвай», чтобы обсудить корректность работы мобильного приложения общественного транспорта, на которое тоже поступили нарекания. «Зачастую, самые насущные проблемы связаны с доступностью городской среды. Постараемся решить все вопросы, чтобы люди с ОВЗ могли трудиться, без лишних барьеров передвигаться по городу и чувствовать себя нужными в обществе», - сказал Владислав Пинаев.