Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Официальный сайт Администрации города Нижний Тагил ENEnglish ENEnglish
Версия для слабовидящих

В Нижнем Тагиле продолжаются работы по созданию «Единого многофункционального музейного центра»

На продолжение работ по созданию в Нижнем Тагиле многофункционального музейного пространства в 2024 году предусмотрено 165,2 млн. рублей.

На продолжение работ по созданию в Нижнем Тагиле многофункционального музейного пространства в 2024 году предусмотрено 165,2 млн. рублей. Вопрос финансирования глава города Владислав Пинаев обсудил в ходе видеоконференции с заместителем Губернатора Свердловской области Павлом Крековым, представителями регионального Минфина, Министерства культуры и Управления государственной охраны объектов культурного наследия Свердловской области.

На межведомственном совещании запланировали объем финансовой помощи из областного бюджета на капитальный ремонт и реставрацию объекта культурного наследия федерального значения, сообщает пресс-служба администрации города. «Размер трансферта определен, исходя из перечня запланированных мероприятий, - пояснил Владислав Пинаев. – Предстоит актуализировать научно-проектную и сметную документацию на выполнение строительно-монтажных работ на комплексе зданий Ленина, 1, литеры А, Б, В, А', пройти Главгосэкспертизу России и проверку достоверности сметной стоимости». Помимо документационного блока, необходимо подготовить проект и выполнить противоаварийные работы по сохранению флигеля, установить строительные леса, приобрести и смонтировать фасадную сетку на здание заводоуправления.

Директор Нижнетагильского музея-заповедника «Горнозаводской Урал» Эльвира Меркушева отметила, что этап регламентации согласования проекта крайне ответственный и важный. «Он даст понимание того, какая сумма необходима для капитального ремонта и реставрации всего комплекса зданий Ленина, 1, к которому планируем приступить в 2025 году», - сказала она.

Напомним, что проект предполагает не только сохранение уникальных объектов архитектуры, но и модернизацию их внутреннего пространства. В планах создание центра презентации наследия Демидовых – в него войдут библиотека с книжной коллекцией заводовладельцев, научный архив и архив кино-фото-фоно-документов. Кроме того, планируется открытие информационного центра, Музея горнозаводской истории, Мультимедийного музея «Тагильский криуль», а также научно-просветительского центра доиндустриальной истории, где посетители и исследователи смогут познакомиться с богатой коллекцией археологии Нижнетагильского музея-заповедника «Горнозаводской Урал».