Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Официальный сайт Администрации города Нижний Тагил ENEnglish ENEnglish
Версия для слабовидящих

Сквер с тагильским колоритом

Владислав Пинаев и министр энергетики и ЖКХ Свердловской области Николай Смирнов вместе с жителями Нижнего Тагила приняли участие в торжественном открытии после капитального ремонта Нижне-Выйского сквера

Владислав Пинаев и министр энергетики и ЖКХ Свердловской области Николай Смирнов вместе с жителями Нижнего Тагила приняли участие в торжественном открытии после капитального ремонта Нижне-Выйского сквера. Это самый большой объект муниципалитета, благоустроенный в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда» в 2023 году. Площадь участка - 3,56 га, сообщает пресс-служба Администрации города.

Владислав Пинаев отметил, что в преображении сквера жители микрорайона приняли непосредственное участие. За проект реконструкции проголосовали более 29,6 тысяч человек. «В Нижнем Тагиле с каждым годом растет количество комфортных и современных зеленых зон, где можно отдохнуть с семьей, заняться спортом. Сегодня благодаря поддержке областного Правительства и Губернатора и эта территория обрела второе дыхание. Берегите эту красоту, и пусть она развивается, сюда приходят много взрослых и детей», - пожелал мэр. Также с радостным и долгожданным событием тагильчан поздравили депутаты Законодательного Собрания Свердловской области и председатель Нижнетагильской Думы Вадим Раудштейн.

Напомним, что проект благоустройства разработан с учетом пожеланий и интересов жителей микрорайона ВМЗ. В сквере обустроены детские игровые комплексы, зоны тихого отдыха, видовые и спортивные площадки. Для безопасности и комфорта смонтированы системы наружного освещения и видеонаблюдения. Восстановлена историческая ограда парка, отремонтирована подпорная стена вдоль пруда, расширена парковка, береговая зона отсыпана галькой. Предусмотрены все условия для отдыха маломобильных граждан.

Николай Смирнов обратил внимание, что Нижний Тагил на протяжении пяти лет остается одним из лидеров по количеству благоустроенных дворов и общественных пространств. И каждый тагильский объект, отремонтированный или построенный в рамках нацпроекта, имеет особый колорит и неповторимый облик. Нижне-Выйский сквер не стал исключением. Помимо детской тематической площадки к истории места отсылает уникальный арт-объект – копия первого русского паровоза, сконструированного и построенного тагильскими мастерами Ефимом и Мироном Черепановыми в 1833 году. «Обновленный сквер примыкает к дому-музею, где жили тагильские умельцы, и образует единый ансамбль. Уверен, что это историко-культурное пространство будет интересно как увлеченным историей родного края тагильчанам, так и туристам », - отметил министр.

Макет паровоза Черепановых создан тоже тагильчанином - скульптором Эдуардом Пономаренко. Длина модели, называемой в 19 веке «пароходным дилижансом», составила 2,30 метра, ширина – 1,20 м, высота с трубой – около 2,7 метров. Примерно тех же габаритов была и паровая машина Черепановых. Перед созданием новой скульптуры автор детально изучил картины, гравюры, которые смог найти, подробно зарисовал макет, хранящийся в историко-техническом музее. Работа заняла три месяца. «Все материалы использовал антивандальные. На каркас - профильный металл, для колес – колесные пары от трамвая. Чтобы их стилизовать, пришлось разбортовать, отполировать и вварить спицы», - поделился Пономаренко. Макет в Нижне-Выйском сквере стал шестым, установленным в Нижнем Тагиле паровозом Черепановых.