Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Официальный сайт Администрации города Нижний Тагил ENEnglish ENEnglish
Версия для слабовидящих

В Нижнем Тагиле состоялось торжественное открытие духовно-просветительского центра

В Нижнем Тагиле состоялось торжественное открытие духовно-просветительского центра Нижнетагильской епархии Русской православной церкви. В мероприятии приняли участие митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений, епископ Нижнетагильский и Невьянский Феодосий, а также Глава города Владислав Пинаев. По русской народной традиции почетных гостей встретили с хлебом-солью, сообщает пресс-служба мэрии.

Напомним, что средства на строительство духовно-просветительского центра для детей и молодежи по адресу: улица Совхозная, 5Б были выделены Нижнетагильской Епархии в рамках федерального гранта программы поддержки новообразованных епархий. Строительство началось в 2019 году. Существенную помощь в благоустройстве прилегающей территории и реализации проекта в целом оказал муниципалитет.

Митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений, который стоял у истоков организации центра, сказал, что он создавался долго и непросто, но помог объединить вокруг себя замечательных и щедрых душой людей. Владыка поблагодарил Владислава Пинаева за всемерную поддержку. Главе города вручили медаль великомученицы Екатерины I степени. «От всего сердца поздравляю тагильчан с официальным открытием духовно-просветительского центра – особенного места, где утверждается духовность и нравственность, сохранятся историческая память, народные традиции, которые служат основой общества и государственности», - сказал Владислав Пинаев. Также епархиальной награды за реализацию проекта удостоили председателя Совета директоров ЗАО «Стройкомплекс» Олега Сохраннова.

Для гостей праздника провели экскурсию. В новом здании разместились библиотека, миссионерский и молодежный отделы, два конференц-зала, помещения для работы творческих кружков «Православной гимназии во имя святого благоверного великого князя Александра Невского № 11». Школьники уже с удовольствием занимаются в просторных и светлых кабинетах. Детей и подростков приглашают в летний кружок программирования «Arduino», центр грамотности и каллиграфии. «Наши двери открыты. Будем душевно рады принимать здесь всех, кто также осознает значимость духовно-нравственного воспитания и развития», - пригласил тагильчан к сотрудничеству директор гимназии Владимир Диденко.

«Впереди у коллектива и Нижнетагильской епархии большие задачи по наполнению жизнью новых залов и помещений, с которыми, уверен, вы справитесь с Божьей помощью. Надеюсь, здесь всегда будут царить теплая, добрая обстановка и стремиться приходить люди. Желаю, чтобы эта территория стала действительно духовно-просветительским центром Нижнего Тагила», - пожелал митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений.
Подарками духовно-просветительскому центру стали выступления творческих коллективов Городского дворца детского и юношеского творчества и коллектива силовых ведомств «Крылья Тагила».