Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Официальный сайт Администрации города Нижний Тагил ENEnglish ENEnglish
Версия для слабовидящих

«ГАЗЭКС» модернизирует газовую инфраструктуру в Нижнем Тагиле

В Свердловской области одновременно со строительством новых сетей для подключения жителей в рамках программы догазификации проходит летняя ремонтная кампания на объектах системы газоснабжения. Задача АО «ГАЗЭКС» – подготовить газовое хозяйство так, чтобы обеспечить бесперебойное и безаварийное газоснабжение муниципалитетов региона в новом отопительном сезоне.

В Нижнем Тагиле специалисты ликвидируют два газовых колодца: сооружения технически устарели, а установленная в них запорная арматура, предназначенная для перекрытия газа, выработала свой ресурс. На месте колодцев устанавливают современные шаровые краны в подземном исполнении, сообщает пресс-служба группы компаний «ГАЗЭКС».

«Запорная арматура нового поколения значительно повысит безопасность при транспортировке газа потребителям, обеспечит надежность работы системы газоснабжения. Новый кран подземного исполнения отличается высоким качеством, повышенной герметичностью и износостойкостью. Кроме того, он гораздо удобнее и безопаснее в эксплуатации», - рассказал начальник КЭС г. Нижний Тагил АО «ГАЗЭКС» Валерий Шушпанов.

В рамках работ по модернизации системы газоснабжения выполняется также замена 15 задвижек на выходе газопровода из земли перед многоквартирными домами. Специалисты устанавливают современные шаровые полнопроходные краны - для увеличения пропускной способности существующих газопроводов. У новых устройств увеличенный класс безопасности, что обеспечивает полную герметичность перекрытия подачи газа в случае аварийных или ремонтных работ.

«Все эти работы позволят повысить безопасность и качество газоснабжения в домах жителей. Для выполнения техперевооружения потребовалось отключить голубое топливо у большого количества потребителей – более 3700 квартир. Надеюсь, что жители с пониманием отнесутся к таким вынужденным мерам», - добавил Валерий Шушпанов.

На время выполнения газоопасных работ с 19 по 22 июня потребовалось отключение от ресурса 19 многоквартирных домов в границах улиц Тагилстроевская, Дружинина, Черноисточинского шоссе и Уральского проспекта. Для того, чтобы закончить ремонты в кратчайшие сроки и оперативно восстановить газоснабжение жителей, в работах задействованы все специалисты КЭС г. Нижний Тагил.

Перед повторным пуском специалисты АО «ГАЗЭКС» должны будут убедиться в безопасной подаче газа и провести контрольную опрессовку - проверить герметичность стояка. Дело в том, что иногда потребители забывают закрыть кран, либо их газовые приборы неисправны. В этом случае результаты испытаний по стояку - отрицательные, а подача газа не может быть возобновлена до тех пор, пока не будет устранена причина этого отрицательного результата.

АО «ГАЗЭКС» убедительно просит домовладельцев ответственно подойти к вопросу обеспечения специалистам доступа к газовым приборам.

Отметим, что жителям города специалисты сделают перерасчет за время, которое они находятся без голубого топлива.