Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Официальный сайт Администрации города Нижний Тагил ENEnglish ENEnglish
Версия для слабовидящих

Нижний Тагил наращивает эффект от реализации экологических проектов

Глава Нижнего Тагила Владислав Пинаев принял участие в выездном заседании комитета по экологии Законодательного Собрания Свердловской области. Депутаты посетили Нижний Тагил и побывали на объектах национального проекта «Экология» и Комплексного плана по экологической реабилитации Черноисточинского и Верхне-Выйского водохранилищ. Также в мероприятии участвовали министр природных ресурсов и экологии Свердловской области Денис Мамонтов и аудитор Счетной палаты региона Валентина Левитских, сообщает пресс-служба администрации города.

Владислав Пинаев отметил, что Нижний Тагил с точки зрения экологии – город непростой, но ситуация в муниципалитете постепенно меняется в лучшую сторону. «Поддержка природоохранных инициатив на уровне областной и федеральной власти позволила реализовать крайне важные и финансовоемкие проекты по восстановлению баланса водных ресурсов, атмосферного воздуха, качества питьевого водоснабжения и безопасной эксплуатации гидротехнических сооружений», - поблагодарил мэр.

В 2022 году начался капитальный ремонт комплекса гидротехнических сооружений Верхне-Выйского водохранилища. Отремонтирована ГТС Черноисточинского водохранилища, приступили ко второму этапу очистки водоема от донных отложений. За два года реализации проекта при помощи земснаряда планируется поднять со дна водохранилища 500 тыс. кубических метров донных отложений. Депутат ЗакСО Владимир Радаев отметил, что в Нижнем Тагиле есть и другие водоемы, которые тоже в значительной степени заилены. «Понимаю, что даже в пределах области много прудов и рек, требующих внимания и реабилитации, но наличие у города собственного оборудования для очистки дна дает неоспоримые преимущества в одобрении заявок на участие в федеральных и областных проектах. Будем стараться начатую работу продолжать», - сказал он.

Владислав Пинаев также рассказал о шагах, которые предпринимает город на пути модернизации системы питьевого водоснабжения. Он отметил, что стоимость проекта строительства станции водоподготовки «Южная» и магистрального водовода от поселка Черноисточинск превышает стоимость моста через Тагильский пруд. Правительством Свердловской области подготовлена заявка на получение специального казначейского кредита в размере 6,2 млрд. рублей. После получения средств проектная документация будет переработана в части замены импортного оборудования и одновременно заключен контракт на выполнение строительно-монтажных работ.

Сразу в нескольких направлениях идет работа по снижению выбросов загрязняющих веществ в атмосферу. В рамках программы «Чистый воздух» на реконструкцию пяти газовых котельных направлен 601 млн. рублей. Работы завершатся до ноября. Еще 200 млн. рублей город получил в виде субсидии на перевод частных домов с печного отопления на газ. Пока к голубому топливу подключено 29 домовладений, подано 804 заявки. Программа предусматривает государственное финасирование 90% стоимости работ и оборудования.

На территории муниципалитета успешно развиваются направления рационального использования природных ресурсов, программы экологического просвещения. Внедрена практика приема и переработки отходов резины. За 2022 год собрано и переработано в резиновую крошку для футбольных полей 37 тонн отработанных автомобильных шин, покрышек и камер.

Подводя итоги визита в Нижний Тагил, депутат Законодательного Собрания Свердловской области, председатель комитета по экологии, природопользованию и охране окружающей среды Сергей Никонов подчеркнул, что вопросам экологии в Нижнем Тагиле уделяется особое внимание. «Проведение выездного заседания комитета говорит о том, что мы системно подходим к контролю за реализацией программ экологической направленности на территории муниципалитета. Эффект от выполненных мероприятий будем наблюдать в течение нескольких месяцев, но, в целом, мы удовлетворены полученными результатами. Работы продолжаются, идут в соответствии с графиком, и мы готовы поддержать предложения и будущие проекты города при формировании бюджета на 2024 год и плановый период 2025-2026 годов», - сказал он.


Фото Серея Казанцева