Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Официальный сайт Администрации города Нижний Тагил ENEnglish ENEnglish
Версия для слабовидящих

В Нижнем Тагиле отрылся международный туристский форум, посвященный индустриальному туризму

На форум прибыло около 200 человек – это представители Москвы и ряда других городов РФ, в том числе муниципальных образований Свердловской области.

Сегодня в Нижнем Тагиле начал свою работу I Международный туристский форум «Нижний Тагил – центр индустриального туризма». В его рамках проходит научно-практическая конференция «Индустриальный туризм: история, современность, новации», в которой принимают участие советник руководителя Федерального агентства по туризму Министерства культуры РФ Александр Ильин, заместитель министра экономики Свердловской области Елена Новоторженцева, руководители и сотрудники музеев, представители научного сообщества, турбизнеса России, общественных туристских объединений, эксперты индустрии образовательного туризма.

На форум прибыло около 200 человек – это представители Москвы и ряда других городов РФ, в том числе муниципальных образований Свердловской области. В начале пленарного заседания конференции заместитель Главы администрации города Евгения Черемных зачитала приветствие Главы Нижнего Тагила Сергея Носова к участникам и гостям форума. «Для нашего города это событие уникальное, - говорится в обращении, - но, уверен, абсолютно закономерное, так как сочетание красивой природы и неповторимого ландшафта Уральских гор с исторически сложившейся, постоянно развивающейся индустриальной инфраструктурой позволяет нам презентовать Нижний Тагил как федеральный центр индустриального туризма».

В приветствии отмечается также, что у города богатая трехвековая история, уникальное культурное наследие, представленное лаковой росписью по металлу, памятниками архитектуры разных эпох, изобретениями талантливых инженеров. Здесь есть возможности для развития различных направлений туристской отрасли. «Мы настаиваем на признании проекта индустриально-ландшафтного Демидов-парка пилотным проектом федерального значения, учитывая тот факт, что руководство страны ориентируется не на «точечную» поддержку моногородов, а на проработанные, продуманные проекты, рассчитанные на перспективное развитие территории», - подчеркивает Глава города.

В ходе пленарного заседания были рассмотрены перспективы развития индустриального туризма Свердловской области и Нижнего Тагила, опыт в этом направлении других стран и возможности его использования в моногородах России. Темами выступлений были также геокультурный брэндинг и инвестиционная привлекательность территории, участие общественных федеральных и региональных туристских объединений в продвижении индустриального туризма на внутрироссийском и зарубежном рынках. Участникам заседания был представлен проект «Индустриально-ландшафтный Демидов-парк» и его возможности для развития Нижнетагильского городского округа.

Выступающие отметили, что у индустриального туризма на Урале и в Нижнем Тагиле большой потенциал, - об этом говорят имиджевые ресурсы территории. В свою очередь, Евгения Черемных проинформировала собравшихся о том, что сделано в 2013 году для развития инфраструктуры города и что планируется сделать в ближайшее время. В числе таких объектов назван аэродром, набережная Тагильского пруда, гостиница Park Inn.

В рамках пленарного заседания прошла видеоконференция с представителями финского города Лахти - руководителем Департамента непрерывного образования взрослых Учебного центра «Салпаус» Ханну Ниеминен и исполнительным директором агентства по развитию региона Райя Форсман.

Сегодня участники форума приняли участие в «круглых столах», посвященных вопросам сохранения тагильского подносного промысла, роли предпринимательства в развитии индустриального туризма, образовательным туристским проектам и программам. Желающие смогли приобрести сувенирную продукцию местных мастеров – художников по росписи подносов, обработке бересты, металла, камня – и принять участие в мастер-классах, а также познакомиться с выставкой и презентациями туристских продуктов «Горнозаводской дестинации».

Завтра туристский форум продолжит свою работу, сообщает пресс-служба Администрации города. Пройдут «круглые столы» и рекламно-информационные туры. Состоится торжественное награждение победителей областного конкурса музейных проектов «Горнозаводская культура» и городского конкурса профессиональной и любительской фотографии «Территория ПРО-4 «Туристскими маршрутами Тагила».

Для справки.

Организаторами форума выступают Администрация города Нижний Тагил, Уральский институт подготовки кадров «21-й век», Центр развития туризма города. Мероприятие проходит при поддержке Федерального агентства по туризму, правительства Свердловской области, Центра развития туризма Свердловской области.