Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Официальный сайт Администрации города Нижний Тагил ENEnglish ENEnglish
Версия для слабовидящих

Нижний Тагил получит 34 миллиона рублей на замену лифтов

Города Екатеринбург и Нижний Тагил по поручению губернатора региона Евгения Куйвашева получат на замену 265 лифтов субсидии в размере 325,7 миллиона рублей.

Города Екатеринбург и Нижний Тагил по поручению губернатора региона Евгения Куйвашева получат на замену 265 лифтов субсидии в размере 325,7 миллиона рублей. В рамках программы «Формирование современной городской среды на территории Свердловской области» Екатеринбург получит 291,4 миллиона рублей, Нижний Тагил — 34,36 миллиона рублей, сообщает департамент информполитики Свердловской области.

«Всего на замену лифтов с истекшим сроком эксплуатации в бюджете региона в этом году предусмотрено 450 миллионов рублей. В настоящее время проводится дополнительный отбор заявок от муниципальных образований на участие в программе. Впервые в регионе будет применена практика заключения договора на условиях рассрочки платежа», — сказал министр энергетики и ЖКХ Свердловской области Николай Смирнов.

Он отметил, что за последние пять лет в рамках программы проведена замена 1471 лифта на общую сумму 3,8 миллиарда рублей. Обновление оборудования проводится на условиях софинансирования средств областного, местного бюджетов и средств собственников помещений в многоквартирных домах.

Напомним, лифты, введенные в эксплуатацию до 2013 года и отработавшие назначенный срок службы (25 лет), должны быть приведены в соответствие с требованиями технического регламента Таможенного союза «Безопасность лифтов». На территории Свердловской области замена лифтов с истекшим сроком эксплуатации в многоквартирных домах выполняется двумя способами. Первый —на условиях софинансирования из средств областного бюджета, бюджетов соответствующих муниципальных образований, расположенных на территории Свердловской области, а также средств собственников помещений в многоквартирном доме, формирующих фонд капитального ремонта на специальном счете. Второй — за счет средств фонда капитального ремонта, когда платежи жителей поступают на счет регионального оператора.