Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Официальный сайт Администрации города Нижний Тагил ENEnglish ENEnglish
Версия для слабовидящих

Дан старт строительству станции водоподготовки «Южная»

Глава города провел совещание с подрядными организациями, представителями Росстройконтроля и министерства энергетики и ЖКХ Свердловской области, задействованными в реализации проекта по строительству станции водоподготовки «Южная».

Глава города провел совещание с подрядными организациями, представителями Росстройконтроля и министерства энергетики и ЖКХ Свердловской области, задействованными в реализации проекта по строительству станции водоподготовки «Южная». Крупнейший инфраструктурный проект Нижнего Тагила реализуется в рамках федерального проекта «Чистая вода» национального проекта «Экология». Его стоимость составляет более семи миллиардов рублей, сообщает пресс-служба администрации города.

Руководитель проектов водоснабжения и водоотведения ООО «НИИПРИИ «Севзапинжтехнология» Матвей Хамидов рассказал об основных проектных решениях по объекту. «При проектировании станции наши специалисты провели большую исследовательскую и аналитическую работу. На основании данных о составе воды Черноисточинского водохранилища были проработаны технологические решения, определена схема очистки, а также необходимое оборудование. Кроме того, мы провели практические испытания сепараторов и самопромывных фильтров, которые будут использоваться при водоподготовке», - рассказал он.

Выступающий отметил, что на станции предусмотрен высокий уровень автоматизации процессов, при котором будет отслеживаться не только технология очистки воды, но и состояние всех систем.

Кирилл Полищук, директор филиала Уральской энергетической строительной компании проинформировал участников встречи о ходе строительства. «Срок реализации проекта в соответствии с проектной документацией составляет чуть больше 32 месяцев. Пятого января специалисты вышли на площадку, - рассказал он. - Если говорить о самом здании станции водоподготовки, то это стандартный объект. Что касается оборудования, то оно технологически сложное, требующее особого внимания и привлечения квалифицированных кадров при монтаже и пусконаладке». Кирилл Полищук подчеркнул, что компания уже реализовывала подобные проекты. Глава города отметил, что сегодняшняя встреча является практическим стартом большой и кропотливой работы по строительству станции водоподготовки «Южная». «Мы утвердили план производства работ и реализуем его начальный этап. В связи с тем, что проект крайне важен для жителей Нижнего Тагила, мы будем постоянно информировать тагильчан о нем, а тема строительства будет постоянно в деловой повестке муниципалитета», - сказал Владислав Пинаев.

Напомним, что мощность станции водоподготовки «Южная» в поселке Черноисточинск составит 100 тысяч кубических метров воды в сутки. Она обеспечит питьевой водой более 200 тысяч жителей Нижнего Тагила. Станцию и город соединит новый водовод, протяженностью почти 20 километров. Сейчас линейный объект находится в стадии проектирования.