Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Официальный сайт Администрации города Нижний Тагил ENEnglish ENEnglish
Версия для слабовидящих

В рамках программы «Модернизация первичного звена здравоохранения» нацпроекта «Здравоохранение» в Нижнем Тагиле отремонтирована Демидовская поликлиника

Символический ключ от исторического здания главному врачу вручил сам Николай Демидов, по чьей инициативе в 1825 году была построена больница

В открытии знакового для города объекта приняли участие заместитель губернатора Свердловской области Павел Креков, заместитель министра здравоохранения региона Екатерина Ютяева, глава города Владислав Пинаев, главный врач Демидовской больницы Сергей Овсянников и представители СМИ, сообщает пресс-служба мэрии.

Символический ключ от исторического здания главному врачу вручил сам Николай Демидов, по чьей инициативе в 1825 году была построена больница. Памятник архитектуры и культурного наследия с четырьмя флигелями в стиле ампир после капитального ремонта полностью преобразился. Строители провели большой объем демонтажных и подготовительных работ. Очистили кирпичную кладку стен от штукатурки, провели усиление внутренних и наружных поверхностей фундаментов монолитным железобетоном, вновь смонтировали перекрытие первого этажа. Полностью были обновлены инженерные сети, системы электроснабжения и освещения, компьютерные линии связи и телефония, системы оповещения людей о пожаре и пожарной сигнализации.

Особое внимание уделялось реставрации элементов, представляющих историческую ценность. Восстановлены потолочные тяги внутри помещений, медальоны и капители снаружи здания, парадная лестница на второй этаж. Художники-реставраторы воссоздали центральную фреску и фамильный герб рода Демидовых весом 480 кг.

Поликлиника оснащена системой управления электронной очередью. Так же были учтены требования к доступности зданий для маломобильных групп населения, установлены поручни, пандус, расширены дверные проемы.

«Ремонт поликлиники - это еще один шаг в развитии тагильской медицины. И это только часть совместной работы властей всех уровней по улучшению социальной сферы и жизни тагильчан» - сказал главный врач Демидовской больницы Сергей Овсянников.

Павел Креков, выступивший куратором масштабного проекта, отметил, что очень хорошо помнит в каком состоянии была поликлиника до реконструкции. «Когда проект стартовал, стало понятно, что эта история не самая простая. Губернатором Свердловской области были выделены дополнительные средства, в том числе, на приобретение оборудования, - отметил он. - Тагильчанам я хочу пожелать здоровья и порадоваться за них, потому что успех лечения зависит в том числе и от того, в каких условиях оказывается медицинская помощь».

Глава города подчеркнул, что вторая жизнь исторического объекта стала возможной благодаря судьбоносному решению, принятому на одном из организационных комитетов по случаю 300-летия Нижнего Тагила: «Благодаря президентскому национальному проекту «Здравоохранение» и поддержке губернатора Евгения Куйвашева нам удалось реализовать все задуманное. Очень сложно продвигалась работа, но во взаимодействии с министерством здравоохранения Свердловской области были найдены все правильные решения. Я благодарен всем участникам за успешное завершение ремонта. Руками строителей создана настоящая красота, и сейчас у всех, кто приписан к этой поликлинике, есть возможность получать качественную медицинскую помощь в очень комфортных условиях», - сказал Владислав Пинаев.

Напомним, что капитальный ремонт был проведен в рамках федерального проекта «Модернизация первичного звена здравоохранения». Стоимость ремонтных работ составила 194 миллиона рублей. Мебель и оборудование – 60 миллионов рублей. В настоящее время к поликлинике прикреплено чуть более 25 тысяч тагильчан, в день ее посещают более 300 человек.