Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Официальный сайт Администрации города Нижний Тагил ENEnglish ENEnglish
Версия для слабовидящих

Общественная палата Нижнего Тагила активно участвует в реализации нацпроектов

В Нижнем Тагиле строго соблюдают один из ключевых принципов национального проекта «Безопасные качественные дороги» по его информационной открытости и общественному контролю за ходом ремонтов

В Нижнем Тагиле строго соблюдают один из ключевых принципов национального проекта «Безопасные качественные дороги» по его информационной открытости и общественному контролю за ходом ремонтов, сообщает пресс-служба администрации города. Одной из организаций, которая активно участвует в реализации проекта вместе с муниципальными властями, является городская общественная палата. Руководитель этого коллегиального органа Нина Титова прокомментировала итоги прошедшего дорожно-строительного сезона.

Многоступенчатая система контроля национального проекта «Безопасные качественные дороги» отводит гражданским активистам особую роль при осуществлении всех этапов дорожного строительства. В свою очередь Общественная палата Нижнего Тагила, целью которой является решение важнейших социальных, экономических и политических вопросов местного значения в интересах населения города, уделяет пристальное внимание реализации национальных проектов. Своим мнением о ходе проекта «Безопасные качественные дороги» поделилась ее председатель Нина Титова. «Ни один национальный проект не реализуется в Нижнем Тагиле без учета мнения некоммерческих организаций и неравнодушных к развитию города граждан. В течение года представители общественной палаты неоднократно выезжали на объекты проекта «Безопасные качественные дороги» и на предприятия, которые занимаются ремонтом мостовых и тротуаров. В постоянном и тесном контакте мы находимся также со службой заказчика и управлением городским хозяйством муниципалитета, - отметила Нина Титова. – Это взаимодействие, на мой взгляд, одна из составляющих, которые помогают из года в год двигать проект, потому что, только объединившись в работе над задачами по обеспечению безопасного и комфортного передвижения по улицам города, можно достичь необходимого нам результата. 2023 год, как и предыдущие, показал, что, несмотря на объективные трудности, тагильчане могут выполнять большой объем работ по комплексному ремонту дорог. Ярким примером являются проспект Мира и улица Фрунзе. За счет обновления тротуаров и проезжей части, межрельсового пространства трамвайных путей и внедрения интеллектуальной транспортной системы удалось не просто заделать ямы на дорогах, а, по-настоящему, преобразить облик этих улиц».

Эффективным участие общественных контролеров при реализации проекта «Безопасные качественные дороги» на территории Нижнего Тагила считает начальник управления городским хозяйством администрации города Андрей Лебедев. В этой работе есть аспекты, которые просто невозможно оценить без таких активистов, например, создание доступной среды для маломобильных граждан на объектах нацпроекта.

«Кроме комиссионных объездов объектов БКД, кстати, в них помимо специалистов обязательно участвуют общественники, у нас на регулярной основе осуществляется информирование жителей через СМИ, активно подключаются к реализации проекта депутаты городской думы, разъяснительная работа ведется и в виде ответов гражданам, на поступившие в муниципалитет по разным каналам связи обращения, - подчеркнул Андрей Лебедев. – Только через социальные сети по эксплуатационному содержанию, ремонту дорог и развитию транспортной инфраструктуры с начала года к нам поступило 1366 обращений от тагильчан, из которых сотни просьб, предложений и мнений были связаны с реализацией национального проекта «Безопасные качественные дороги» И каждое из них было отработано».

По словам председателя общественной палаты города, в следующем дорожно-строительном сезоне на нацпроект «Безопасные качественные дороги» будет обращено наиболее пристальное внимание. 2024 год - крайний год реализации этого проекта. Необходимо добиться, чтобы все заявленные в начале работы над ним цели и задачи были в полном объеме достигнуты.