Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Официальный сайт Администрации города Нижний Тагил ENEnglish ENEnglish
Версия для слабовидящих

В Нижнем Тагиле перевыполнили годовой план по внедрению интеллектуальной транспортной системы

Егор Копысов озвучил планы работы по внедрению ИТС в 2024 году

Заместитель главы администрации Нижнего Тагила по городскому хозяйству и строительству Егор Копысов озвучил планы работы по внедрению ИТС в 2024 году. Эти работы осуществляются в городе в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги». Развитие автоматизированной системы управления дорожным движением (АСУДД) в муниципальном образовании идет с опережением намеченных графиков, сообщает пресс-служба мэрии.

По данным управления городским хозяйством и центра организации дорожного движения Нижнего Тагила, специалисты полностью завершили строительно-монтажные и пусконаладочные работы, связанные с развитием АСУДД в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги», запланированные на 2023-2024 годы. В этот период в интеллектуальную транспортную систему предполагалось интегрировать к уже существующим 18 новых светофорных объектов на улице Фрунзе и Черноисточинском шоссе. Благодаря эффективной работе мероприятия по контрактам, рассчитанным на два года, удалось выполнить с опережением графика.

«В первом квартале нам предстоит закончить оформление всех процедур, связанных с документами по завершению контрактов. А уже сегодня тагильчане пользуются новым оборудованием, которое должно было быть установлено только в следующем году, - отметил директор МБУ «Центр организации дорожного движения города Нижний Тагил» Вячеслав Масальский. – За четыре года реализации программы нам удалось модернизировать и интегрировать в автоматическую систему управления дорожным движением почти половину от всех действующих на территории города светофорных объектов».

Кроме совершенствования подсистемы АСУДД в Нижнем Тагиле в рамках внедрения ИТС с 2020 года осуществляются мероприятия по развитию систем мониторинга транспортных потоков и организации контроля за пассажирским транспортом, а также систем метеомониторинга, видеонаблюдения и информационной безопасности. Так, например, 37 установленных на дорогах города детекторов позволяют специалистам анализировать состояние транспортных потоков по их составу, интенсивности и направлениям для выработки оптимальных схем в организации движения. А метеопост, введенный в эксплуатацию в 2022 году на Салдинском шоссе, информирует водителей о температуре, влажности, давлении, осадках, температуре дорожного покрытия, направлении и скорости ветра.

«Работа планомерно ведется по всем направлениям. В следующем году акцент во внедрении ИТС будет сделан на прокладке линий ВОЛС, которые позволят нам увеличить скорость передачи данных от нового оборудования в центр обработки информации, а также повысить надежность и информационную безопасность системы, - рассказал вице-мэр Егор Копысов. – Кроме этого, тот факт, что тагильчане с опережением выполнят контракты 2024 года, позволит нам рассчитывать на привлечение дополнительных средств для внедрения интеллектуальной транспортной системы».