Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Официальный сайт Администрации города Нижний Тагил ENEnglish ENEnglish
Версия для слабовидящих

Концепцию ледового городка «От А до Я» обсудили в мэрии

Глава города Владислав Пинаев провел совещание по утверждению концепции ледового городка.

Глава города Владислав Пинаев провел совещание по утверждению концепции ледового городка, сообщает пресс-служба мэрии. Руководители профильных управлений и авторы проекта обсудили детали городского новогоднего пространства, которое традиционно организуется на Театральной площади.

Основной темой праздничного убранства будет русский алфавит. Такое необычное направление было выбрано, потому что в 2023 году Нижний Тагил впервые стал столицей просветительской международной акции «Тотальный диктант». Кроме того, в этом году весь мир отмечает 1160 лет со дня возникновения славянской письменности, когда братья Кирилл и Мефодий изобрели славянский алфавит.

В дизайн-проекте авторы концепции отразили все буквы русского алфавита. Они будут украшать ледяные фигуры, присутствовать в фотозонах ледового городка и выступать как элементы декора. Начальник управления культуры Светлана Юрчишина презентовала участникам совещания новинку, которая будет опробована в этом году при реализации проекта. «До 20 октября мы завершим разработку нового сайта «Зимняя азбука». Ссылки на портал будут размещены в виде QR-кодов на ледяных фигурах городка. Дети и взрослые, сканируя коды, будут попадать на главную страницу данного сайта и смогут воспользоваться разнообразным контентом. Здесь можно будет прочитать новогодние стихи, узнать информацию о Нижнем Тагиле», - сказала она. Тагильчанам и гостям города будет интересно познакомиться с его достопримечательностями. В специальном разделе сайта «Что есть в Нижнем Тагиле на букву…» значимые места города будут привязаны к каждой из букв алфавита.

«Тема необычная, но она очень современная в сложившейся ситуации, - сказал глава города. – Мы популяризируем нашу историю, подчеркиваем важность русского языка, его самобытность и уникальность, а также поддерживаем культурные традиции нашей страны, так как все элементы ледового городка так или иначе будут связаны с русскими мультфильмами, нашими сказочными героями и известными детскими персонажами».

Для развлечений детей и взрослых строители возведут различные горки. В этом году принято решение увеличить количество скатов, чтобы дать возможность детям разных возрастов насладиться катанием. Каток на проспекте Строителей тоже порадует тагильчан. Он будет такой же большой, но с новым освещением. Кроме того, появятся новые световые фигуры и элементы декора.