Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Официальный сайт Администрации города Нижний Тагил ENEnglish ENEnglish
Версия для слабовидящих

За четыре дня четыре новых трамвая

В Нижний Тагил сегодня прибыл девятый из двенадцати новых трамвайных вагонов, партия которых закуплена городом, благодаря участию муниципального образования в федеральном проекте «Чистый воздух» национального проекта «Экология». При поддержке губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева правительством региона на частичное обновление парка электротранспорта Нижнего Тагила выделено 832 млн рублей, сообщает пресс-служба администрации города.

Закрепленный на трале, обернутый в транспортировочную пленку, произведенный на «Уралтрансмаше» новый вагон модели 71-412 заехал на территорию трамвайного депо «Новая Кушва» в 14.45. В течение сегодняшнего дня его поставят на тележки и переведут в ангар для сборки и проведения пусконаладочных работ. А уже в пятницу этот вагон специалисты должны вывести на обкатку.

«Ближайшие дни будут для нас наполнены приятными хлопотами. Уже завтра ждем следующий вагон, в четверг еще один. 28 июля, согласно утвержденному графику специалисты «Уралтрансмаша» должны завершить поставку всей партии новых трамваев, закупленных Нижним Тагилом в рамках национального проекта «Экология», - рассказал директор НТ МУП «Тагильский трамвай» Игорь Темнов. – Рассчитываем, что ко Дню города уже все 12 вагонов будут задействованы на городских маршрутах».

На днях руководитель проектного офиса федерального проекта «Чистый воздух» Максим Корольков на заседании штаба по промежуточным итогам реализации этого проекта в Нижнем Тагиле назвал обновление трамвайного парка одной из важных составляющих комплексного плана мероприятий по снижению выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух. Выполненный в установленные сроки муниципальный контракт поможет продолжить работу по развитию городского электротранспорта.

«Мы не должны ограничиваться только обновлением подвижного состава городского электротранспорта, - считает глава города Владислав Пинаев. – Для повышения уровня надежности пассажирских перевозок необходимо проводить работы по замене путей и контактной сети. Сегодня администрация города ищет пути привлечения средств для старта этой большой работы. Проблема касается не только Нижнего Тагила, но и всех муниципалитетов, где существует трамвайное движение, поэтому есть надежда, что такая возможность для агломераций скоро появится в рамках реализации национальных проектов «Безопасные качественные дороги», «Экология» и «Жилье и городская среда».