Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Официальный сайт Администрации города Нижний Тагил ENEnglish ENEnglish
Версия для слабовидящих

Нижний Тагил и китайский Фуюань подпишут соглашение о сотрудничестве

Нижний Тагил посетила официальная делегация из провинции Хэйлунцзян Китайской Народной Республики. Гости из города Фуюань – участники VII Российско-Китайского ЭКСПО приехали к нам по приглашению мэра Владислава Пинаева, сообщает пресс-служба Администрации города.

Встреча прошла в музее «Демидовская дача». До этого представители делегации побывали на обзорной экскурсии по городу, осмотрели экспозиции музея бронетанковой техники УВЗ и сквера скульптуры советского периода. Огромное впечатление на гостей из КНР произвело собрание художественных полотен в Нижнетагильском музее изобразительных искусств.

Мэр города Фуюань Фань Цзитао поблагодарил тагильчан за радушный прием. «Между Россией и Китаем - долгая история сотрудничества. Сейчас отношения между государствами выходят на новый виток развития, и между нашими городами может появиться много возможностей для перспективного партнерства. Надеюсь, что этот визит станет плодотворным началом тесных коммерческих связей и крепкой дружбы», - выразил надежду Фань Цзитао.

Владислав Пинаев отметил, что рад интересу к Нижнему Тагилу и возможностям новых взаимовыгодных партнерских отношений. «Нам всегда есть, что показать гостям и предложить партнерам по бизнесу. Всецело готов поддержать инициативу по налаживанию контактов», - сказал он. Главы российского и китайского муниципалитетов договорились подписать соглашение о сотрудничестве в сфере культурного обмена, спорта, молодежной политики, муниципальных практик формирования комфортной городской среды и взаимоотношений субъектов малого и среднего предпринимательства. «Будем привлекать Торгово-промышленную палату, чтобы тагильские бизнесмены выстраивали экономические связи с КНР. Если что-то ценное мы сможем друг от друга взять и перенести в наши муниципалитеты, чем-то порадовать и удивить жителей, обязательно стоит общаться», - поделился результатами встречи Владислав Пинаев.

Подписать партнерское соглашение мэр Фуюаня предложил Главе Нижнего Тагила в Китае. На память о визите и в знак добрососедских отношений главы городов обменялись подарками и сувенирами.

Добавим, что Нижний Тагил пользуется особым вниманием среди участников 13-й Международной промышленной выставки «Иннопром-2023», которая проходит в Екатеринбурге с 10 по 13 июля. Знаковые объекты, музеи и ведущие предприятия за несколько дней посетят порядка 50 представителей государств Ближнего и Дальнего зарубежья. Сегодня в Нижний Тагил также прибыла делегация из Зимбабве, в состав которой вошли директор по экономическим вопросам и инвестициям провинции Мидлендс, директор по делам развития провинции Канцелярии президента и Кабинета министров Республики Зимбабве, юрист Генеральной прокуратуры, главный исполнительный директор и исполнительный председатель компании Clean Planet Resources, другие официальные лица. Гостей из южной части африканского континента не смутили высокие температурные отметки уральской погоды. Они побывали на производственной площадке ЕВРАЗ НТМК, посмотрели самый маленький музей в мире на Лисьей горе и посетили выставочную территорию завода-музея. Гости выразили общее мнение, что город уникален своей историей и промышленной мощью.