Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Официальный сайт Администрации города Нижний Тагил ENEnglish ENEnglish
Версия для слабовидящих

Комплексный подход к ремонту дворов по-тагильски

В Нижнем Тагиле продолжается комплексное благоустройство дворовых территорий в рамках национального проекта «Жилье и городская среда». Сегодня Глава города провел выездное совещание на строительной площадке по улице Зари, 99.

Работы начались с замены изношенных инженерных сетей, проходящих по территории двора. На сегодняшний день монтаж системы горячего водоснабжения и центрального отопления МУП «Горэнерго-НТ» выполнило на 90 %. Специалисты приступили к переврезке запорной арматуры, ведущей к многоквартирным домам и соцобъектам, гидроизоляции подземных каналов, завезли щебень для обратной отсыпки. Участки, где проводились ремонтные работы, заполнят и тщательно утрамбуют, чтобы грунт под тротуарами, проездами, детскими и спортивными площадками не осел.

«Решаем вопрос с «Водоканал-НТ», чтобы также заменить сети холодного водоснабжения и избежать в будущем печальных последствий перекопов. К сожалению, пока аварии на этом участке - не редкость, - отметил Владислав Пинаев. – Реконструкции инженерных коммуникаций не предусмотрены проектом, но их стараемся выполнить всегда до ремонта объектов, входящих в программу формирования комфортной городской среды. Сложившаяся практика позволяет предотвратить порывы после окончания благоустройства и как результат – дольше сохранить красивый вид отремонтированных площадок».

Пока ведутся работы на сетях внутри двора, подрядная организация не простаивает и занимается расширением парковки за домом. После ремонта обустроенная площадка сможет вместить более 50 машин. «К асфальтированию проездов и тротуаров, оборудованию зон отдыха приступим сразу после ресурсников. Необходимые стройматериалы - в наличии, МАФы заказаны. Постараемся наверстать время и выполнить все запланированное в рамках контракта до 15 октября», - прокомментировал ход работ представитель ГК «Уралстройкомплекс».

На совещании мэр также пообщался с жильцами девятиэтажки – инициаторами обустройства территории. Председатель ТСЖ поблагодарила за уже проделанную работу и обратилась за содействием в решении еще одной проблемы. «Это первый капитальный ремонт за 40 лет с момента сдачи дома в эксплуатацию. Выполнить его без поддержки администрации и финансирования нацпроекта «Жилье и городская среда» жители не смогли бы никогда. Но при проектировании мы не учли замену семи столбов, а так хочется, чтобы во дворе все было новое, красивое и безопасное», - попросила Татьяна Мосунова. Владислав Пинаев отметил, что изменения в проект вносить уже поздно. «Обратимся в МинЖКХ региона. Подумаем, как можно компенсировать эти затраты, чтобы благоустройство двора было действительно завершенным и комплексным. К такому результату мы и стремимся на каждом отремонтированном объекте», - пообещал помочь мэр.

Напомним, что мероприятия по приведению в порядок дворов Нижнего Тагила осуществляются ежегодно на протяжении шести лет. Всего с 2017 года комплексно отремонтировано 25 дворовых территорий, объединяющих более 90 многоквартирных домов, сообщает пресс-служба мэрии.