Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Официальный сайт Администрации города Нижний Тагил ENEnglish ENEnglish
Версия для слабовидящих

В Нижнем Тагиле приступили к комплексному благоустройству Нижне-Выйского сквера

МУП «Тагилдорстрой» приступил к комплексному благоустройству сквера по улице Верхняя Черепанова, 44. Общественная территория стала победителем рейтингового голосования по итогам 2022 года. За выбор именно этой площадки высказались более 29,5 тысяч тагильчан, сообщает пресс-служба администрации города.

В рамках национального проекта «Жилье и городская среда» на ремонт самого популярного место отдыха и досуга жителей ВМЗ выделили 99,6 млн рублей. Работы начались с демонтажа старых конструкций. «Разбираем подпорную стену вдоль берега пруда. Отдельные участки сооружения отремонтируем либо полностью заменим. Кроме того, снимем пролеты ограждения. На время ремонта чугунные решетки передадим в Службу заказчика городского хозяйства», - рассказал директор «Тагилдорстрой» Игорь Васильев. Затем строители демонтируют твердые покрытия дорожек, выполнят планировку земельного участка сквера, там, где это будет возможно. Начнут подготовку основания парковки у здания музея Черепановых.

График работ МУПа синхронизирован с планами ООО «Водоканал-НТ» по капитальному ремонту канализационного коллектора в границах Нижне-Выйского сквера. В мае компания приступит к замене двух ниток самотечного трубопровода диаметром 300 мм и 500 мм. Длина каждой из них составляет около 355 метров. Также отремонтируют 19 колодцев, расположенных на этих трубах.

После завершения работ на сетях водоотведения подрядчики продолжат благоустройство территории. В сквере установят детские площадки и спортивные тренажеры, обустроят прогулочные маршруты. Появится новое освещение и камеры видеонаблюдения. В центре разместят событийную площадку с макетом паровоза Черепановых.

Напомним, что с 2018 года благодаря участию города в национальном проекте «Жилье и городская среда» новый вид обрели 14 общественных пространств. Выбрать площадки для благоустройства на 2024 год тагильчане могут уже сейчас. Проголосовать за один из четырех представленных в списке объектов можно на странице проекта 66.gorodsreda.ru либо на портале Госуслуги в разделе «Общественное голосование». Победитель будет определен 31 мая, им станет территория, набравшая наибольшее количество голосов.