Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Официальный сайт Администрации города Нижний Тагил ENEnglish ENEnglish
Версия для слабовидящих

Работами тагильских мастеров восхищались дипломаты

Нижний Тагил в составе делегации Свердловской области впервые принял участие в крупной выставке народных художественных промыслов и ремесел России «Ладья. Весенняя фантазия – 2023», прошедшей недавно в Москве.

В экспозиции были широко представлены характерные для Урала промыслы: кузнечное дело, камнерезное и ювелирное искусство, лаковая роспись по металлу, изделия из бересты, лозы и дерева. Разнообразие народного искусства привлекло внимание почетных гостей выставки – послов и дипломатов из Филиппин, Сингапура, Малайзии, Таиланда, Камбоджи, Индонезии и других стран АСЕАН.

Нижний Тагил представляли известные бренды «Тагильский поднос» Андрея Васильева и «Тагильская фарфоровая мастерская» Натальи Бисеровой, а также мастера лаковой росписи по металлу Надежда Маслихова и Наталья Прудникова. Впервые в выставки приняла участие мастер по художественной керамике Елена Прошко, представившая свистульки, колокольчики, погремушки, выполненные из красной глины с использованием приемов традиционной ручной лепки и декоративной проработки.

Объединенный стенд Свердловской области, выполненный в виде улицы мастеров с использованием мотивов традиционной тагильской лаковой росписи по металлу, по итогам конкурса вновь получил диплом и первое место за лучшее художественное оформление.

Источник: tagilka.ru