Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Официальный сайт Администрации города Нижний Тагил ENEnglish ENEnglish
Версия для слабовидящих

Мост в четвертое столетие. Стройка века завершилась

В первый день празднования 300-летия Нижнего Тагила состоялось историческое событие. Сбылась мечта нескольких поколений горожан, стройка века завершилась: мост через Тагильский пруд соединил два берега и два района – Дзержинский и Тагилстроевский.

Это важный этап в развитии дорожной сети города и области. Крупнейший в истории Нижнего Тагила инфраструктурный проект включает в себя четыре километра подъездных дорог, клеверную развязку и два автодорожных моста через железнодорожные пути и Свердловское шоссе. Стоимость всего комплекса объектов составила 4,5 миллиарда рублей. Строительство продолжалось чуть более двух лет, генеральным подрядчиком был «АльмакорГруп».

Длина моста через Тагильский пруд - 434 метра, ширина почти 25 метров с четырехполосным движением, пешеходными дорожками и 21 световой аркой. Вечером включают подсветку путепровода, у которой 14 режимов. Разноцветной она будет по выходным, а в будни станет одним из источников освещения.

Первое упоминание о необходимости строительства моста через пруд появилось еще в начале 20-х годов 19 века, когда заводские механики представили заводчику Николаю Демидову свой «прожект». В 1935 году вопрос обсуждали вновь. 4 февраля 2020 года было подписано трехстороннее соглашение о социально-экономическом сотрудничестве между правительством региона, городом и ЕВРАЗом. Документ и дал начало стройке века.

В торжественной церемонии открытия движения по мосту приняли участие глава города Владислав Пинаев, губернатор и полпред президента в УрФО.

- Мост открыл дорогу Нижнему Тагилу в новое, четвертое, столетие и подтвердил, что все мечты могут стать реальностью, - подчеркнул мэр.

- Очень рад, что основные работы успели завершить к этой прекрасной дате - 300-летию города, - сказал глава региона. – Было тяжело, но коллектив справился с работой, поэтому дал поручение подготовить список отличившихся специалистов, чтобы вручить им государственные награды и знак отличия «За заслуги перед Свердловской областью». Мост получился очень красивым, он станет новой достопримечательностью Нижнего Тагила.

Грамоты местного уровня сотрудникам «АльмакорГруп» вручили после открытия движения. Монтажников Алексея Анисимова и Владимира Кадушкина отметила Нижнетагильская дума. Оба тагильчанина работали на объекте практически с самого начала строительства. Впервые участвовали в реализации такого масштабного проекта.

- В последний месяц немного ускорились, чувствовалось, что уже вот-вот финиш, - рассказали Алексей и Владимир. - Трудились в любую погоду. Пропускали перекуры и даже иногда обеды, чтобы все сделать в срок. Постоянно подвозили бетон, а он ждать не любит. Чувствуем гордость за то, что работали здесь, за то, что у нас все получилось. Хочется, чтобы в Тагиле задумали что-то еще такого же уровня. В последнее время город развивается, а мы, строители, особенно рады – работы много!

Буквально в первые часы после открытия движения Луганский проспект заполнился транспортом. Водители по достоинству оценили возможность быстро добраться с Вагонки на Гальянку. Десяток кругов туда-обратно намотали байкеры. А по вечерам здесь собирается большое количество пешеходов: гулять по широкому тротуару удобно. О том, какие впечатления, даже спрашивать не надо. Со всех сторон доносятся восторженные отзывы. А фотографий за эту неделю сделали, наверное, не одну сотню тысяч!

Читатели «ТР» в соцсетях интересуются: как добраться до моста? На трамвае №15 или №17 доехать до остановки «ФОК «Президентский», затем – пешком до ТЦ «Лента», справа от здания начинается дорога к путепроводу. Обустроены пешеходная и велодорожки (смотрите на знаки, чтобы не перепутать!) Через мост будет ходить общественный транспорт: остановочные комплексы уже заняли свои места.

Татьяна ШАРЫГИНА. "Тагильский рабочий"