Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Официальный сайт Администрации города Нижний Тагил ENEnglish ENEnglish
Версия для слабовидящих

Отчет о выполнении Плана работы инвестиционного уполномоченного муниципального образования город Нижний Тагил за 2021 год


№ п/п

Наименование мероприятия

Информация о выполнении

1

Разработка и определение приоритетных направлений инвестиционного развития муниципального образования город Нижний Тагил

Определены приоритетные направления развития города Нижний Тагил:
- Проведение работ по созданию индустриального парка;
- Проведение работ по развитию туристско-рекреационного кластера «Гора Белая»;
- Проведение работ по созданию историко-туристического кластера «Старый город».

2

Обеспечение организационных мероприятий по выполнению Плана мероприятий, направленных на привлечение инвестиций на территории муниципального образования город Нижний Тагил на 2019-2021 годы

Мероприятия в 2021 году выполнены в полном объеме в соответствии с постановлением Администрации города Нижний Тагил от 23.12.2019 № 2864-ПА «Об утверждении Плана мероприятий, направленных на привлечение инвестиций на территории муниципального образования город Нижний Тагил на 2019-2021 годы».

3

Обеспечение организационных мероприятий по формированию и ежегодному обновлению Плана создания инвестиционных объектов и объектов инфраструктуры муниципального образования город Нижний Тагил

В соответствии с  Постановлением Администрации города от 09.06.2016 года №1708-ПА «Об утверждении Порядка формирования и ежегодного обновления Плана создания инвестиционных объектов и объектов инфраструктуры муниципального образования город Нижний Тагил», сформированы:

- План создания инвестиционных объектов и объектов инфраструктуры муниципального образования город Нижний Тагил на 2021 год и утвержден постановлением Администрации города Нижний Тагил от 12.01.2021 № 10-ПА.

- План создания инвестиционных объектов и объектов инфраструктуры муниципального образования город Нижний Тагил на 2022 год и утвержден постановлением Администрации города Нижний Тагил от 28.12.2021 № 2444-ПА.

4

Обеспечение организационных мероприятий по приоритетной региональной программе «Комплексное развитие моногорода Нижний Тагил»

Ежемесячно проводился мониторинг создания рабочих мест в рамках реализации проектов развития города Нижний Тагил.
В 2019 году досрочно прекращена приоритетная программа «Комплексное развитие моногородов», разработанная Министерством экономического развития Российской Федерации и, соответственно, приоритетная программа «Комплексное развитие моногорода Нижний Тагил на 2017-2021 гг.».

5

Выполнение мероприятий по содействию развитию конкуренции и обеспечения условий для благоприятного инвестиционного климата муниципального образования

Разработан и утвержден План мероприятий («дорожная карта») по содействию развитию конкуренции на территории города Нижний Тагил на 2020-2022 годы постановлением Администрации города Нижний Тагил от 28.01.2020 №125-ПА (в редакции от 22.12.2021 №2357-ПА).

План мероприятий («дорожная карта») по содействию развитию конкуренции на территории города Нижний Тагил на 2020-2022 годы размещен на официальном сайте города Нижний Тагил в разделе «Экономика/Развитие конкуренции/Нормативно-правовые акты в сфере развития конкуренции».

Проводится на постоянной основе мониторинг наличия (отсутствия) административных барьеров и оценки состояния конкурентной среды субъектами предпринимательской деятельности муниципального образования город Нижний Тагил, итоговая информация о результатах мониторинга размещается на официальном сайте города Нижний Тагил в разделе «Экономика/Развитие конкуренции/Опросы, анкеты, мониторинг».

6

Формирование инвестиционного паспорта муниципального образования город Нижний Тагил

Сформирован инвестиционный паспорт муниципального образования город Нижний Тагил по состоянию на 01.01.2021г. и размещен на инвестиционном портале по адресу: http://invest-tagil.ru/city/environment/99/ .

7

Разработка, реализация и сопровождение мероприятий по привлечению внешних и внутренних инвестиций в развитие экономики муниципального образования город Нижний Тагил

- в 2021 году утверждено постановление Администрации города Нижний Тагил «О согласовании, заключении (подписании), изменении и расторжении соглашений о защите и поощрении капиталовложений в отношении инвестиционных проектов, реализуемых (планируемых к реализации) на территории города Нижний Тагил» от 12.04.2021г. № 658-ПА;

- совместно с АНО «Агентство по привлечению инвестиций Свердловской области» велась работа по подбору инвестиционных площадок для размещения производств, в соответствии с обращениями инвесторов;
- на Инвестиционном портале города Нижний Тагил www.invest-tagil.ru, и официальном сайте города в разделе «Инвестиции» размещены презентационные материалы для МСП о возможностях поддержки проектов.

8

Разработка предложений по устранению препятствий при осуществлении инвестиционной деятельности, повышению эффективности содействия реализации инвестиционных проектов

Проводилось рассмотрение федерального и областного законодательства, муниципальных правовых актов и правоприменительной практики на предмет наличия в них положений, создающих препятствия для реализации инвестиционных проектов.
Внесены изменения в Регламент сопровождения инвестиционных проектов в городе Нижний Тагил.

9

Мониторинг административных регламентов оказания муниципальных услуг в сфере инвестиционной деятельности

Осуществлялся мониторинг административных регламентов, регламенты размещены на официальном сайте Администрации города Нижний Тагил:
http://ntagil.org/gorhoz/podkl-k-setyam.php,
http://ntagil.org/gorhoz/uslugi/index.php?SECTION_ID=3998,
http://ntagil.org/uslugi/index.php?SECTION_ID=4081

10

Рассмотрение обращений субъектов инвестиционной деятельности, связанных с реализацией инвестиционных проектов

Рассматривались обращения субъектов инвестиционной деятельности, связанные с реализацией инвестиционных проектов в сферах:

- общественное питание;
- торговля и развлечения;

- металлургическое производство и металлообработка;
- химическая промышленность и промышленная экология;
- машиностроение, инновационное производство;
- топливно-логистическая деятельность;
- IT-технологии, разработка комплексного программного обеспечения.

11

Выявление и оперативное решение проблем возникающих и препятствующих развитию инвестиционной деятельности предприятий и предпринимателей муниципального образования города Нижний Тагил

Оказывалась организационная помощь субъектам инвестиционной деятельности в соответствии с их обращениями. 

12

Оказание содействия инвесторам и инициаторам инвестиционных проектов в предоставлении в установленном порядке муниципальной поддержки

Оказывалось содействие инвесторам в сопровождении инвестиционных проектов.
Информация о поддержках размещена на инвестиционном портале по адресу: http://invest-tagil.ru/support/.

13

Обеспечение организационных мероприятий по проведению коллегиальных совещательных органов

В 2021 году проведено 7 заседаний Совета по развитию малого и среднего предпринимательства, 1 заседание Координационного совета по инвестициям в муниципальном образовании город Нижний Тагил.

14

Контроль за формированием бюджетных заявок по включению в федеральные и региональные программы на очередной финансовый год

Осуществлялся контроль за формированием заявок по включению в федеральные и региональные программы.
В рамках подпрограммы «Туризм» государственной программы Российской Федерации «Экономическое развитие и инновационная экономика» на реализацию проекта создания в Свердловской области туристско-рекреационного кластера «Гора Белая», мероприятие «Выполнение инженерных работ по берегоукреплению набережной Тагильского пруда, II этап», из средств федерального бюджета предоставлена субсидия в объеме 373 000,00 тыс. рублей.

В рамках государственной программы «Повышение инвестиционной привлекательности Свердловской области» на поддержку народных художественных промыслов на развитие объектов, предназначенных для сохранения возрождения народных художественных промыслов, предоставлена субсидия в объеме 1 959,81 тыс. рублей.

На продвижение народных художественных промыслов Свердловской области из средств областного бюджета предоставлена субсидия в объеме 550,00 тыс. рублей.

15

Осуществление контроля за использованием бюджетных инвестиций

Контроль осуществлялся.

16

Подготовка проектов соглашений, меморандумов, договоров о сотрудничестве, протоколов о намерениях сотрудничества с потенциальными инвесторами

В 2021 году подписаны:

- 4 соглашения о сотрудничестве с субъектами инвестиционной деятельности;
- 2 соглашения о намерениях с потенциальными инвесторами.

17

Обеспечение взаимодействия с территориальными органами исполнительной власти по реализации инвестиционных проектов

Обеспечено взаимодействие и направление необходимой информации в Министерство инвестиций и развития Свердловской области, и другие исполнительные органы государственной власти Свердловской области.

18

Совершенствование взаимодействия муниципального образования со средствами массовой информации для повышения уровня осведомленности потенциальных инвесторов об инвестиционном потенциале и инвестиционной инфраструктуре муниципального образования город Нижний Тагил

Поддерживается в актуальном состоянии инвестиционный портал, размещенный по адресу: http://invest-tagil.ru, раздел Инвестиции на официальном сайте города, размещенный по адресу: https://ntagil.org/ekonomika/invest/.

Официальные пресс-релизы с сайта города размещаются в средствах массовой информации города и области.

Повышение уровня осведомленности потенциальных инвесторов об инвестиционном потенциале и инвестиционной инфраструктуре города осуществляется, в том числе, путем размещения информационных материалов в газете «Тагильский рабочий».



< Назад в раздел