Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Официальный сайт Администрации города Нижний Тагил ENEnglish ENEnglish
Версия для слабовидящих

Строительство станции водоподготовки «Южная» идет по графику

Самый финансовоемкий городской проект планируется реализовать менее чем за три года

Строительство станции водоподготовки «Южная» в поселке Черноисточинск стартовало в начале февраля 2024 года. Самый финансовоемкий городской проект планируется реализовать менее чем за три года, сообщает пресс-служба администрации города.

Для контроля над ходом строительства в еженедельном режиме проходят совещания с представителями Службы заказчика городского хозяйства, руководителями профильных управлений и подрядных организаций. Кроме того, строительная площадка оборудована видеокамерами, которые позволяют следить за процессом в режиме реального времени.

По информации руководителя проекта Александра Савустьяна, на сегодняшний день в полном объеме выполнен первый этап. «На площади около 1,5 гектара проведена вырубка насаждений и геодезическая разбивка будущего здания станции, ведется уплотнение и вывоз грунта, - рассказал он. – Уже на следующей неделе начнем работы по устройству железобетонных буронабивных свай. По проекту их будет более тысячи».

Заместитель главы администрации города по городскому хозяйству и строительству Егор Копысов подчеркнул, что муниципалитет контролирует каждый этап строительства. «Существует график выполнения работ. Наряду с общестроительными мероприятиями осуществляется проектирование водовода, который соединит новую станцию с городом. Кроме того, уточняется перечень оборудования, которое будет использоваться в системе очистки воды», - сказал Егор Копысов.

Напомним, что станция водоподготовки «Южная» - один из самых масштабных проектов в истории города. Его стоимость на начальном этапе составляет 7,3 миллиарда рублей. Соответствующий контракт заключили с АО «Уральская энергетическая строительная компания». Работы планируется завершить в 2026 году.