Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Официальный сайт Администрации города Нижний Тагил ENEnglish ENEnglish
Версия для слабовидящих

Завершены работы по очистке дна Черноисточинского водохранилища от донных отложений

Очистка дна питьевого водохранилища велась в рамках комплексного плана, утвержденного в 2019 году губернатором Свердловской области Евгением Куйвашевым.

Завершены работы по очистке дна Черноисточинского водохранилища от донных отложений. Очистка дна питьевого водохранилища велась в рамках комплексного плана, утвержденного в 2019 году губернатором Свердловской области Евгением Куйвашевым под эгидой национального проекта «Экология» по направлению «Сохранение уникальных водных объектов».

Напомним, что в декабре 2020 года был заключен государственный контракт между министерством природных ресурсов и экологии региона и муниципальным унитарным предприятием «Тагилдорстрой» на очистку от донных отложений ложа Черноисточинского водохранилища. Цена контракта составила более 441 миллиона рублей.

В соответствии с разработанным проектом подрядная организация очистила 84,6 гектара дна водохранилища, откачав за два года с помощью земснаряда около трех миллионов кубометров воды с иловой взвесью. Как рассказал руководитель проекта Максим Яковлев, за это время на площадку складирования по пульпопроводу в геотубы было транспортировано 500 тысяч кубических метров пульпы. «Там она осушалась. Более 60 тысяч тонн сухого ила мы перевезли на площадку складирования, предусмотренной проектом, в прошлом году, а в 2023-м еще порядка 140 тысяч тонн. До 20 декабря планируем завершить вывозку иловых отложений. По контракту данный материал будет использоваться при благоустройстве города», - отметил спикер.

Уникальный земснаряд, который был спроектирован и построен специально для данного проекта, планируется использовать в дальнейшем на других водных объектах региона. В настоящее время он прошел процедуру консервации. Зимовать плавучий насос будет на суше, сообщает пресс-служба администрации города.

По мнению представителей МУП «Тагилдорстрой» земснаряд зарекомендовал себя очень хорошо. Специалисты чуть улучшили конструктив всасывающего сопла, установив на него специальную решетку, чтобы не допустить попадания стволов и веток деревьев в пульпопровод. Навигационное и другое оборудование работало без нареканий.

Осенью этого года глава города Владислав Пинаев вместе с депутатом Государственной Думы Жанной Рябцевой на месте ознакомились с работой земснаряда, выразив надежду на то, что очистка дна питьевого водоема будет продолжена. «Мероприятия комплексного плана по реабилитации Черноисточинского пруда завершены, но мы вышли с инициативой в областное правительство, чтобы продолжить эту работу. Кроме того, впереди у нас строительство станции водоподготовки «Южная». Муниципальный контракт уже подписан, поэтому нам предстоит реализовать один из важнейших проектов Нижнего Тагила», - отметил Владислав Пинаев.

Сегодня в ходе прямой линии губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев высоко оценил реализованный проект и подчеркнул: «Мы понимаем, что Черноисточинский пруд – это основной источник воды для Нижнего Тагила. Помимо его очистки мы выделили серьезные деньги на строительство станции водоподготовки и реконструкцию водовода до Нижнего Тагила. Стоимость проекта составит более шести миллиардов рублей».