Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Официальный сайт Администрации города Нижний Тагил ENEnglish ENEnglish
Версия для слабовидящих

Туристические маршруты Нижнего Тагила признаны лучшими в России

Гран-при отмечены туристический маршрут «Малахитовая линия» и «Экскурсия на ЕВРАЗ НТМК».

Туристические маршруты Свердловской области стали лучшими в России. По итогам всероссийской туристской премии по этнотуризму «Маршрут года» семь уральских направлений получили Гран-при, заняли призовые места и выиграли специальные номинации, сообщает департамент информполитики Свердловской области.

Всего для участия в премии заявились свыше пяти сотен проектов из 60 регионов России, в том числе из Республики Беларусь. По итогам окружных этапов до финала добрались 290 проектов, среди них 18 из Свердловской области. Это туристические маршруты в Екатеринбурге, Нижнем Тагиле, Каменске-Уральском и других городах области.

Среди лауреатов премии Гран-при «Лучший маршрут промышленного туризма» получила «Экскурсия на ЕВРАЗ НТМК». На одном из крупнейших в России металлургических комбинатов проводят увлекательные промышленные экскурсии, где посетители могут увидеть процесс рождения металла — от выплавки чугуна до изготовления конечной продукции, узнать историю зарождения и развития металлургии, побывать в музейно-выставочном центре, в доменном, конвертерном и колесобондажном цехах. Также проект выиграл специальную номинацию Попечительского совета премии и сертификат на участие в круглом столе «Туристические маршруты России» на Международной туристической выставке «Интурмаркет» в 2024 году.

Туристический маршрут «Малахитовая линия» Центра развития туризма Нижнего Тагила получил Гран-при в номинации «Лучшая экскурсия в городе», первое место — в номинации «Лучший аудиогид» и второе место — в номинации «Лучшее мобильное приложение для туристов». Это главный пешеходный маршрут Нижнего Тагила, который объединяет в себе ключевые исторические, культурные и архитектурные объекты прошлого и настоящего, обозначенный специальной разметкой на асфальте.

В номинации «Лучший маршрут образовательного туризма» первое место заняла профориентационная экскурсия Центра подготовки персонала ЕВРАЗ-Урал «Стать металлургом! Профориентационные экскурсии школьников на ЕВРАЗ НТМК».