Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Официальный сайт Администрации города Нижний Тагил ENEnglish ENEnglish
Версия для слабовидящих

Свыше двух миллиардов рублей вложат в инфраструктуру Нижнего Тагила

Концессионное соглашение в отношении части объектов теплоснабжения и централизованных систем горячего водоснабжения Нижнего Тагила заключено между администрацией города, правительством Свердловской области и акционерным обществом «Регионгаз-Инвест». В торжественной обстановке в присутствии губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева его подписали глава муниципального образования Владислав Пинаев, генеральный директор общества Александра Короткова и министр энергетики и ЖКХ Свердловской области Николай Смирнов, сообщает пресс-служба администрации города.

В соответствии с достигнутыми договоренностями АО «Регионгаз-Инвест» получает на 10 лет в эксплуатацию и обслуживание с одновременной реализацией мероприятий по развитию теплоэнергетического комплекса Нижнего Тагила 25 муниципальных источников тепловой энергии и 224 км тепловых сетей и сетей горячего водоснабжения. «В рамках соглашения планируется построить два современных теплоисточника общей мощностью 97 МВт, реконструировать отдельные участки тепловых сетей Ленинского и Тагилстроевского района, установить узлы учета и системы регулирования, а также оборудовать котельные современными средствами охраны и инженерно-технической защиты, - рассказала генеральный директор АО «Регионгаз-Инвест» Александра Короткова. - Заключение концессионного соглашения с Нижним Тагилом является поистине историческим событием - это большая честь и большая ответственность. Мы очень надеемся, что благодаря совместной плодотворной работе с главой города Владиславом Пинаевым и его командой мы повысим эффективность теплоэнергетического комплекса Нижнего Тагила, а главное - обеспечим жителей этого прекрасного города устойчивым и надежным теплоснабжением».

Переданные в концессию объекты обеспечивают необходимой энергией порядка 40% городской инфраструктуры. Они снабжают теплом и горячей водой 1306 домов, в которых проживают порядка 126 тысяч жителей, 286 социальных и почти 1200 коммерческих объектов.

Соглашение удалось заключить благодаря тесному сотрудничеству в рамках государственно-частного партнерства правительства Свердловской области и нефтяной компании «Роснефть», частью которой является АО «Регионгаз-Инвест», по реализации на территории муниципальных образований Свердловской области инвестиционных проектов. «Именно благодаря концессионному соглашению развитие энергетического хозяйства Нижнего Тагила во многом будет осуществляться не за счет повышения тарифов, а с помощью частных инвестиций в основные фонды коммунальной инфраструктуры города. Внедрение новых технологий, механизации и автоматизации производства, а также модернизация и замена морально устаревшего и физически изношенного оборудования новым и более производительным позволят улучшить характеристики и эксплуатационные свойства нашего энергетического комплекса, - подчеркнул Владислав Пинаев. – Соглашение рассчитано на 10 лет, но уже с 2023 по 2027 год концессионер вложит в его развитие более 2 миллиардов рублей. Это поможет нам обновить устаревшие морально и физически теплоисточники и коммунальные сети, снизить аварийности на теплотрассах, в целом повысить надежность теплоснабжения, а следовательно улучшить качество жизни тагильчан».