Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Официальный сайт Администрации города Нижний Тагил ENEnglish ENEnglish
Версия для слабовидящих

В поселке Висим начат ремонт и реставрация объекта культурного наследия федерального значения

В поселке Висим приступили к ремонту и реставрации церковно-приходской школы, в которой в 1860-1863 годах учился Дмитрий Наркисович Мамин-Сибиряк и преподавал отец писателя Наркис Матвеевич Мамин, сообщает пресс-служба мэрии. Здание – объект культурного наследия федерального значения входит в состав усадебного комплекса литературно-мемориального музея писателя и находится на балансе музея-заповедника «Горнозаводской Урал».

«Церковно-приходская школа работала в Висиме с 1839 года. После революции дом был национализирован. В разные периоды в нем располагались парикмахерская, пункт приема молока, детская библиотека и выставочные залы. К 150-летию писателя в 2002 году здесь открылась музейная экспозиция «Церковно-приходская школа 2-й половины XIX века», пользующаяся сейчас большой популярностью у туристов. В прошлом году ее посетили порядка 17,5 тысяч человек», - рассказала заведующая музеем Надежда Волкова. Она также отметила историческую уникальность самого здания, которое никогда не подвергалось перестройке и сохранило свой первоначальный вид.

Заместитель Главы Администрации города по социальной политике Валерий Суров провел выездное совещание на объекте. Он обсудил с представителями подрядной организации, Службы заказчика городского хозяйства и директором музея-заповедника Эльвирой Меркушевой этапы работ и технические решения по сохранению физического состояния памятника деревянного зодчества. Строителям необходимо заменить более 20 п.м. фрагментов нижних венцов бревенчатого сруба, восстановить кирпичную печь, конструктивные элементы крыши и деревянное покрытие кровли из лиственницы, внутреннюю отделку помещений.

К работам на объекте специалисты ООО «Система-2» приступили на несколько дней назад. В ходе детального обследования специалисты выявили несколько неучтенных в проекте скрытых дефектов конструкций. «В частности, в доме подгнили и подлежат замене мауэрлат балки. Также нужно укрепить фундамент, утеплить контур дома и полы, чтобы в помещениях музея-школы была комфортная температура. С подрядчиком все моменты обсудили, до конца недели нам предложат варианты устранения проблем. Решения о финансировании дополнительных работ будет принято после подготовки смет, но делать это нужно, чтобы еще на долгие годы обеспечить сохранность памятника и удобство для посетителей», - отметил Валерий Суров.