Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Официальный сайт Администрации города Нижний Тагил ENEnglish ENEnglish
Версия для слабовидящих

Передовой кластер в области мусоросортировки и утилизации ТКО скоро появится в Нижнем Тагиле

Презентация современных экологических технологий в области обращения с твердыми коммунальными отходами состоялась в Нижнем Тагиле на территории строящегося мусоросортировочного комплекса и нового полигона. Строительство ведется под эгидой национального проекта «Экология», сообщает пресс-служба администрации города.

В мероприятии приняли участие глава города Нижний Тагил Владислав Пинаев, генеральный директор АО «Облкоммунэнерго» Дмитрий Буданов, журналисты, блогеры, специалисты-экологи и представители муниципалитетов Свердловской области.

Руководитель проекта Евгений Пузырев провел подробную экскурсию, рассказав обо всех объектах комплекса и этапах сортировочного процесса. «Комплекс отличает несколько «фишек», которых нет ни на одном подобном предприятии области и уральского региона, - сказал он. – Благодаря современной системе сепарации различных фракций ТКО ручной труд сведен к минимуму. В проект заложена возможность в будущем производить RDF-топливо, которое находит применение в качестве альтернативного топлива на цементных заводах и позволит увеличить отбор полезных фракций с 30 до 60 процентов».

Кроме того, на территории экологического кластера построен участок компостирования. И он есть только в Нижнем Тагиле. В девять камер будут загружаться все органические отходы и подвергаться процессу компостирования. Финальным продуктом этого участка станет сухой технический грунт, который будет использоваться на полигоне в процессе захоронения неперерабатываемых отходов.

Завершилась экскурсия на дне строящегося полигона. Участникам мероприятия продемонстрировали многослойную систему гидроизоляции, отведения воды и газов, а также показали, как испытываю под давлением сварные швы, соединяющие полотна геотекстиля, которыми выстлана поверхность чаши полигона. Приглашенные специалисты, познакомившись с устройством объекта, отметили, что замкнутый цикл переработки, при котором водный фильтрат и газы собираются, очищаются и снова используются в процессе, является на сегодняшний день самым экологичным и современным.

Генеральный директор АО «Облкоммунэнерго» Дмитрий Буданов проинформировал собравшихся, что объект находится в высокой степени готовности и к концу 2023 года будет сдан в эксплуатацию. «Мы заключили концессию с правительством Свердловской области. Она стала первой в регионе в сфере обращения с отходами. Мы тесно взаимодействуем с администрацией Нижнего Тагила и региональными властями. Благодаря такой надежной поддержке смогли реализовать уникальный проект: экологичный и современный», – отметил Дмитрий Буданов.

Подводя итоги встречи, глава города отметил, что реализуемое концессионное соглашение является жизненно необходимым для Нижнего Тагила. «Решение, которое было принято губернатором Свердловской области о поддержке данного проекта, и дальнейшее заключение концессионного соглашения позволяют нам снять с повестки такой острый вопрос, как утилизация твердых коммунальных отходов в городе, - сказал Владислав Пинаев. – Применяемые здесь технологии, оборудование, а также современный полигон для захоронения ТКО позволят обеспечить муниципалитету утилизацию бытового мусора на много лет вперед. Кроме того, в рамках соглашения мы реализуем проект по рекультивации старого полигона».