Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Официальный сайт Администрации города Нижний Тагил ENEnglish ENEnglish
Версия для слабовидящих

Проект по очистке дна Черноисточинского водохранилища продолжается

Сегодня в работу запущен земснаряд на Черноисточинском водохранилище. Специалисты приступили к завершающему этапу масштабного проекта, который реализуется в рамках Комплексного плана мероприятий по экологической реабилитации Черноисточинского и Верхне-Выйского водохранилищ под эгидой национального проекта «Экология» по направлению «Сохранение уникальных водных объектов».

Специалисты подготовили агрегат к напряженному сезону, наладили насос и двигатель. «Сейчас проверяем работу пульпопровода, закачивая в него первые кубометры иловых отложений, - пояснил Максим Яковлев, руководитель проекта. – Наша задача проверить все узлы земснаряда, разложить геотубы на площадке складирования и подключить раздаточные пульпопроводы».

Кроме того, рабочие отревизировали состояние поплавков, которые удерживают водную часть трубы на поверхности водоема, и укрепили их дополнительно геомембранным материалом. Длина водного пульпопровода составляет 4 километра, еще три километра трубы проложено по земле до места складирования ила, поэтому работы у специалистов много.

Сначала земснаряд будет работать на втором участке в районе шламонакопителя. Первые две недели запланирован шестнадцатичасовой график, затем режим работы станет круглосуточным. До 15 октября, когда закончится действие контракта, подрядная организация отправит на утилизацию в общей сложности 180 тысяч тонн осушенных иловых отложений. Всего за два года работы агрегат прокачает около трех миллионов кубических метров воды с иловой взвесью и транспортирует на площадку складирования полмиллиона кубических метров пульпы.

Более 60 тысяч тонн сухого ила, полученного в прошлом году, уже вывезли на территорию Горзеленхоза для дальнейшего использования, сами же оболочки емкостей отправили на утилизацию.

Напомним, что при разработке проекта специалисты оценили общий объем донных отложений в 7,6 миллиона кубометров. Земснаряд сможет откачать лишь часть, но именно с тех участков дна, где предполагается наиболее серьезное антропогенное воздействие, к примеру, в районе шламонакопителя и устья реки Чауж. Это позволит улучшить донный пропуск воды и увеличит его проточность.

После завершения работ на Черноисточинском водоеме уникальный по своим характеристикам земснаряд будет задействован в других экологических проектах региона, сообщает пресс-служба администрации города. Специалисты говорят, что такой агрегат был бы очень полезен при проведении очистки дна Шарташского водохранилища. Подготовительная работа в этом направлении ведется.