Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Официальный сайт Администрации города Нижний Тагил ENEnglish ENEnglish
Версия для слабовидящих

В рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги» в Нижнем Тагиле продолжат внедрять интеллектуальную транспортную систему

Заместитель главы администрации города по городскому хозяйству и строительству Егор КОПЫСОВ подвел промежуточные итоги реорганизации движения и рассказал, у каких дорог в городе появится интеллект.

Сезон строительно-дорожных работ не за горами. Особое внимание специалисты службы заказчика городского хозяйства и администрации города уделили внедрению на дорогах ИТС. Техническое задание почти готово. Средства на реализацию (48 млн. рублей) выделены из федерального бюджета. Заключить контракт с подрядчиком планируют уже в марте, чтобы было достаточно времени для проведения строительства, монтажа и пусконаладочных работ.

Первые ИТС появились в Нижнем Тагиле три года назад. Десятки новых светофоров, детекторы параметров транспортного потока, новое оборудование для информирования водителей и пассажиров общественного транспорта. Теперь можно уверенно говорить, что ездить (да и ходить) по дорогам стало проще и безопаснее.

– Из-за работы светофоров по принципу «зеленой волны» на наиболее загруженных участках дорог мы смогли увеличить их пропускную способность, – сказал в интервью «ТР» заместитель главы администрации города по городскому хозяйству и строительству Егор Копысов. – А благодаря помощи Федерации мы смогли аккумулировать собственные средства на реорганизацию движения на участках дорог, которые не были включены в национальный проект БКД. К примеру, раньше въезд на площадь перед железнодорожным вокзалом затрудняли четыре нерегулируемых пешеходных переходов на примыкающих дорогах. Водителям приходилось пропускать пешеходов по несколько минут. Теперь, благодаря светофорному регулированию, проезд любого транспорта по площади Трудовой доблести стал свободным, а движение пешеходов - более безопасным.

Заместитель директора службы заказчика городского хозяйства Николай Новиков отметил, что в этом году интеллектуальными станут еще два крупных городских объекта.

– Могу отметить, что большинство нового дорожного оборудования по внедрению ИТС появится в этом году на улице Фрунзе и проспекте Мира. Эти объекты включены в план ремонтов по нацпроекту «Безопасные качественные дороги, – сказал Николай Новиков. – Думаю, что нам удастся добиться на этих дорогах такого же положительного эффекта, какого мы достигли на Ленинградском проспекте, отремонтированном и оснащенном новыми светофорными объектами в прошлом дорожно-строительном сезоне. Ко мне поступило множество положительных оценок по организации «зеленой волны» от жителей Вагонки, да и сам я не раз проезжал весь проспект без остановок и помех. Будем продолжать работу по улучшению дорожных условий для движения транспорта и пешеходов.

Источник: tagilka.ru