Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Официальный сайт Администрации города Нижний Тагил ENEnglish ENEnglish
Версия для слабовидящих

В Нижнем Тагиле планируют расширить производственные мощности по переработке старых шин

Глава города Владислав Пинаев осмотрел производственные мощности предприятия ООО «ЦГС» (Центр геосбережения), которое занимается утилизацией старых автомобильных шин в Нижнем Тагиле, сообщает пресс-служба администрации города.

На площади более трех тысяч квадратных метров расположено оборудование для многостадийного процесса измельчения покрышек и извлечения из отходов необходимых компонентов для производства вторичного сырья - резиновой крошки и покрытия для детских спортивных площадок. Каждый год здесь перерабатывается более десяти тысяч тонн бросового материала.

Руководитель компании ООО «ЦГС» Маргарита Штейнепрейс-Тюнина отметила, что предприятие имеет большой опыт в сфере утилизации отходов: «У нас налажена работа с предприятиями по приемке шин. Ненужные покрышки могут сдать и горожане, приехав к нам на предприятие или воспользовавшись услугами шиномонтажных центров, которые мы обслуживаем».

Предприятие является активным участником программы сбора и утилизации отходов «Сдай покрышки - сохрани природу» и напрямую заинтересовано, чтобы в городе не было несанкционированных свалок. Кроме того, у производства есть потенциал для увеличения объемов перерабатываемого сырья.

Глава города отметил значимость и уникальность тагильского предприятия и сделал акцент на том, что утилизация покрышек является проблемой не только Нижнего Тагила, но и многих крупных муниципалитетов, где велика концентрация автомобильного транспорта. «В ходе сегодняшней встречи ознакомился с производством и посмотрел, какие мощности здесь используются, - рассказал Владислав Пинаев. – С руководством предприятия мы обсудили пути взаимодействия и в ближайшее время детально рассмотрим возможные варианты использования продукции данного предприятия в хозяйственной деятельности нашего города».

В частности, продукция ООО «ЦГС» может быть использована при эксплуатации футбольных полей с искусственным покрытием, где периодически необходимо обновлять резиновую крошку, которой засыпается искусственная трава.